О котике, который пошел в первый класс

Жил-был в мире котенок Максик. Вы скажете, что так не бывает, что котят называют Васька или Рыжик, но нашего котенка звали именно Максик. И был он обычным котенком: любил играть, бегать, смотреть мультики и не любил ложиться спать, убирать игрушки и доедать суп до конца. Как и все дети, он постепенно рос, умнел и вырос таким умным, что захотелось ему многое узнать. Узнать, почему дует ветер, узнать, как работает телефон, узнать, почему звезды не гаснут и куда солнышко спать ложится. И тогда решил Максик уйти из своего теплого уютного дома, чтобы бродить по белу свету и искать Знания. 
Долго ли, коротко ли бродил котенок полями, лесами, и вот дошел он до избушки на курьих ножках. И встретила его там бабушка-Яга. Она была доброй, не стала его есть, а указала дорогу к Знаниям, да еще и о трудностях этого пути предупредила. Послушайте ее рассказ.
- Начало этой дороги гладкое, ровное и праздничное. Цветы, подарки вдоль нее возложены. Вступаешь на нее и радуешься, что весь путь к Знаниям можно легко, весело, быстро пробежать. Но не знаешь, что скоро начнутся скалистые и ледяные горы, на которые карабкаться изо всех сил придется. Гор тех много, но среди них три главные, самые крутые.
Первая гора «Трудность». И действительно, очень трудно по ней подниматься, и хочется все бросить. Так же трудно, как трудно буквы писать или читать учиться. И кажется, что никогда ничего не получится. Но ты помни мою подсказку: «Если трудно - будь смелее и старайся сильнее», шепотом ее говори и тогда одолеешь ты эту гору, научишься справляться с трудностями и подойдешь ко второй горе.
Она называется «Скучно». И вроде легко по ней подниматься, но так же скучно, как, например, буквы в строке аккуратно писать. И так хочется вскочить с места, побежать, поиграть с кем-нибудь, так хочется все бросить, но ты не бросай, а выучи мою подсказку: «Работу ты закончи скорее, чтобы со скукой справиться быстрее».
И тогда научишься ты справляться со скукой и подойдешь к третьей, самой крутой горы. Очень трудно по ней подниматься и больно падать. Называется она «Неудача». Вроде все получается, но ошибки на пути постоянно закрадываются, и неверные тропы сами выбираются.
И все вокруг, даже ветры, ругают тебя за ошибки. А солнце так сердится, что грозит зайти за тучи. А деревья вокруг тропы будто «двойки» выстраиваются и шепчут: «Заслужил ты за ошибки твои». Но ты заучи мою подсказку: «Когда ошибка случится, буду я на ней учиться, буду я на ней учиться, не расстраиваться». И тогда преодолеешь ты и эту гору и станешь Ученым Котом, ученым котом-отличником.
      Поблагодарил Котенок хорошую бабушку и уверенно пошел к Знаниям и Мудрости. Знал он теперь, что путь его ждет долгий и не всегда легкий. Но он обязательно пройдет его до конца и поможет другим котятам, мышатам, и всем детям, которых встретит на пути. И будут тогда его называть не котенком, а Котом, который много знает. И будет ему жить тогда радостно и интересно, потому что очень интересно много знать и очень радостно знать, как помогать людям.

(из открытых интернет-источников)

Комментариев нет:

Отправить комментарий