Любознательный лопух!

    Жил да был один лопух. Рос он на прекрасном лугу, знаком был с разными цветами и сорняками. Как-то раз он, как обычно, смотрел на свой луг, оценивая его красоту, и задумался: «А ведь, наверное, существует еще какой-нибудь луг, кроме этого».
    – Послушай, одуванчик, тебе нравится жить на нашем лугу? – как-то спросил лопух своего ближайшего соседа.
    – Я об этом не задумывался, скорее всего – да, мы можем играть, когда захотим. Солнышко греет мои щечки по утрам. Я могу общаться с тобой, дорогой лопух. Чего же еще желать? – лениво отзывался одуванчик.
    – А вдруг есть еще чего желать, а мы тут сидим с тобой и не знаем! – горячился лопух.
    В это время мимо пролетала бабочка, она была яркая чернокрасная с огромными фиолетовыми кругами на хрупких крылышках.
    – Откуда ты, такая красивая? И как тебя зовут? – спросил с удивлением лопух.
    – Я – бабочка, – ответила неожиданная гостья, – правда, еще несколько дней назад была гусеницей. Лечу на маковое поле, его уже видно отсюда.
    – Правда? А я никогда не видел отсюда макового поля, какое оно? – растерялся лопух.
   – Оно отсюда кажется красным, но когда подлетаешь ближе, видны черные сердцевинки больших цветков мака. А когда садишься на краешек лепестка, не видно земли, а лишь цветок и небо!
    – Наверное, маковое поле на тебя похоже… А там живет еще кто-нибудь?
    – Да, я часто встречаю там пчел, они собирают цветочный мед и рассказывают о далеких местах, где я и сама не бывала. Мне пора, может, еще встретимся! – улыбнулась бабочка и упорхнула с волной свежего ветерка.
    Лопух воодушевленно рисовал мысленные картины, представляя маки, пчел, их мед и бабочку, которая недавно была гусеницей, когда увидел муравья.
    – Эй, привет, ты кто такой? И чем ты занят? – заинтересовался лопух.
    – Я – муравей, мне нужно отнести эту тяжелую соломину к моему дому, меня и так уже жук отвлек, так что некогда мне болтать, извини! Если я ко времени не успею, худо будет. В другой раз поболтаем.
    И лопух снова остался в обществе одуванчика.
    – Одуванчик, я отправляюсь в путешествие, хочешь со мной? – вдохновенно спросил лопух.
    – А зачем? Вдруг это утомительно или даже опасно?! Там подстерегают всяческие сложности и неизвестности! Мне и здесь, пожалуй, уютно сидеть.
    – Одуванчик, одуванчик… Ну подумай сам, разве мы узнали бы о том, что существует маковое поле, пчелы и мед, если бы бабочка не рассказала нам об этом? О том, что если сесть на край лепестка, то не видно земли? О том, что муравьи любят больше трудиться, чем болтать с жуками и лопухами? А представляешь, как много интересного можно узнать, если самим захотеть! Взять и отправиться в путь! Конечно, может, будет нелегко, но радость знания слишком велика, и ради нее я готов преодолеть трудности! – закончил свою речь лопух и стал собираться в дорогу.
    – Я с тобой пойду, я тоже хочу узнавать! А мы сможем иногда отдохнуть и поиграть немножко? – неуверенно спросил одуванчик.
    Лопух развеселился:
    – Сможем, ведь, играя, тоже можно узнавать, но сейчас перед нами трудный путь и необходимо не забывать о его цели.
    – Хорошо, я готов! – сказал одуванчик, и они отправились.
    Шли они долго, встречались им разные хищные птицы, крутые склоны, почти непроходимые грязевые разливы, ручьи и болота, настигал их холодный ветер и суровый ливень, пекло жаркое солнце. Но все преодолевали наши странники. Увидели они и маковое поле, удивившись его размерам и сочности красок. Увидели еще много других полей, лугов, лесных опушек, горных верхушек, водоемов, зверей, насекомых. Завели много новых друзей. И каждый раз, узнавая что-то новое, радовались: «Надо же, и это мы теперь знаем! И так, оказывается, бывает! Как здорово! Радость новых знаний действительно стоит преодоления этого трудного пути!.. Дерзайте и вы!» – говорили всем недоверчивым лопух и одуванчик, рассказывая о своих приключениях, обо всем, что уже увидели, и о том, что еще хотят увидеть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий