Как Слонёнок справился с гневом

В одной далекой стране жил-был Слоник. В общем, у Слоника было все хорошо, только иногда он очень сильно злился! Так сильно, что мог сделать что-нибудь, о чем потом жалел. Например, рассердится на птиц из-за того, что они разбудили его с утра пораньше, и сломает несколько деревьев, которые любили те птицы.
Когда Слоник пытался сдерживаться, то получалось еще хуже. Гнев все равно находил способ прорваться. Совсем Слоник потерял надежду совладать со своим гневом.
Но однажды, когда Слоник в очередной раз был до предела разозлен, он увидел извержение Вулкана.
Слоник замер и уставился на Вулкан, как завороженный. Казалось изрыгающая пламя гора выражала чувства самого Слоника. Извержение продолжалось несколько минут, и все это время Вулкан постоянно менялся: из пылающей опасной горы он превратился в спокойное теплое пепелище.
Неожиданно для себя Слоник понял, что и его гнев куда-то полностью испарился, и он стал совершенно спокоен. Это никак не давало Слонику покоя: кажется, он нашел способ справляться со своим гневом. Но где же взять работающий Вулкан каждый раз, когда он злится? С такими размышлениями Слоник добрался до домика Удава и решил спросить у него совета. Удав внимательно выслушал историю Слоника, а потом спросил:
– Ты хорошо запомнил Вулкан и то, что с ним происходило?
– Конечно! Мне кажется, я никогда этого не забуду, это было так впечатляюще! – Слоник был крайне воодушевлен.
– Ну тогда я тебя поздравляю, – Удав в отличие от своего гостя сохранял полное спокойствие – твой Вулкан всегда будет с тобой.
Слоник непонимающе уставился на Удава:
– Наверное, ты что-то путаешь, я хоть и сильный, но носить с собой Вулкан не смогу, тем более, когда он извергается. – В голосе Слоника стали слышны нотки обиды и досады. Ведь он пришел посоветоваться, а над ним смеются!
Но Удав по-прежнему сохранял полное спокойствие:
– Просто всякий раз, когда будешь злиться, закрывай глаза и представляй тот самый вулкан. Смотри до тех пор пока его извержение не закончится.
Слоник задумался второй раз за день. Что-то пробурчав себе под нос, он особо не замечая происходящее вокруг побрел к себе домой. Слишком много впечатлений выпало сегодня на его долю.
Через несколько дней Слоника опять что-то разозлило. Он был так взбешен, что глаза его покраснели. И, конечно, же у него из головы совершенно вылетел совет Удава. Внезапно, прямо над самым ухом Слоника, какая-то смелая птичка прокричала:
– Смотрите! Смотрите! У Слоника глаза – как лава Вулкана!
Может быть, она и не знала о его разговоре с Удавом, но Слоник мгновенно остановился, закрыл глаза и начал представлять себе Вулкан. Он взрывался, плевался лавой и камнями, изрыгал тучи пепла и дыма. Но с каждым мгновением его сила таяла и вскоре, воображаемый вулкан, как и настоящий когда-то, совсем успокоился. И Слоник успокоился вместе с ним.
Слоник понял, что теперь он может контролировать свой гнев. Главное в этом попрактиковаться, чтобы не забывать в пылу эмоций. Каждый раз, закрывая глаза и представляя вулкан, он считал до десяти!
И вскоре вся округа удивлялась: они уже и не помнили, когда в последний раз видели Слоника разозленным.

(из открытых интернет-источников)

Комментариев нет:

Отправить комментарий